На комплексную застройку села Натальино Балаковского района будут направлены дополнительные федеральные средства. Об этом шла речь на рабочей встрече депутата Госдумы Николая Панкова с жителями, руководством района и ресурсоснабжающими организациями.

Несколько лет назад многодетные семьи Балакова получили землю для строительства жилья в микрорайонах №21 и 4Б, селах Подсосенки и Натальино. Для решения проблем людей по инициативе Николая Панкова была создана рабочая группа. Также депутат оказал содействие для включения Натальино в госпрограмму по комплексному развитию сельских территорий, которая сейчас реализуется.
В текущем году в Натальино в рамках первого этапа госпрограммы велись работы по строительству сетей газоснабжения и водоотведения. Построено 8,7 км газопровода, два газорегуляторных пункта. А также проложено 2,3 км канализационных сетей и установлена насосная станция. Данными коммуникациями обеспечены 470 земельных участков, из них 120 принадлежит многодетным семьям. Кроме того, в селе уже есть электроснабжение, проложены сети водоснабжения.
В будущем году строительство коммуникаций продолжится. В рамках первого этапа проекта должна быть построена и улично-дорожная сеть для 470 земельных участков.
«Участки, которые предоставляют людям для строительства, должны быть обеспечены водой, газом, электричеством, хорошими дорогами. Эти вопросы решаем и здесь, и в других поселках, где многодетные семьи получили землю. Встречаемся в каждый мой приезд в Балаково, обсуждаем, какие проблемы надо решить. Недавно Госдума внесла изменения в федеральный бюджет. Благодаря этому, на питьевое водоснабжение и комплексную застройку села Натальино будут направлены дополнительные средства.
Подчеркну, реализация госпрограммы – большая ответственность для подрядной организации. Задача – не только уложиться в сроки и эффективно использовать каждый бюджетный рубль, но и обеспечить высокий уровень качества для людей. А также надежный потенциал для дальнейшего развития Натальино», - отметил Николай Панков.
Житель села Сергей Царьков рассказал, что в свой дом уже провёл газ, и пригласил парламентария в гости.
«Теперь, когда есть свет и газ, сложностей со строительством жилья у людей не возникнет. Мы смогли быстро построить дом, и надеюсь, уже весной завершим внутреннюю отделку», - считает Царьков.

Автор Артур Авдеев