Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект, который закрепляет право детей на обучение в школах, где уже учатся их братья и сестры.

Депутат Госдумы Николай Панков отметил, что сложности с зачислением младших детей в те же учебные учреждения существуют давно, это проблема многих регионов.
«Теперь дети, проживающие в одной семье, имеющие общее место жительства смогут учиться в государственных и муниципальных образовательных организациях вместе со своими братьями и сестрами», - пояснил Панков. Н.Панков2.jpg
Он также отметил, что в семьях, где два ребенка учатся в разных школах, вовремя отвести их на занятия бывает сложно. «Родителям нужно при этом и на работу не опоздать. А если детей в семье трое или больше? Ситуация усложняется. Получается, что дети ограничены в праве на получение качественного образования. Кроме того, нужно понимать, что если они тратят много времени на дорогу в школу, то лишают себя и полноценного отдыха, что для детского организма недопустимо. И родителям тяжело нормально работать и финансово обеспечивать семью. Особенно это касается неполных семей. Поэтому когда мы говорим об укреплении и поддержке семьи, о стимулировании рождаемости не стоит забывать о самых простых вещах. Хотя бы о том, что у ребенка есть полное право учиться там же, где его братья и сестры, и рядом с домом», - подчеркнул парламентарий.
Он добавил, что ко второму чтению было предложено предоставить право не только на получение начального общего образования, но и на приоритетный прием в детские сады.

Автор Юлия Трекозова