Депутат Государственной Думы Николай Панков обсудил со своими подписчиками в Инстаграм решение проблем здравоохранения. Благодаря инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина, на погашение долгов больниц нашей области будет направлено 300 млн. руб. Это существенно снизит долговые обязательства медучреждений и позволит более эффективно выполнять свою работу - защищать здоровье граждан.

По словам Николая Панкова, спикер Госдумы уже давно работает над решением проблем здравоохранения и многих других, которые волнуют жителей. По его инициативе разработаны комплексные программы развития отдаленных районов, создаются условия для медицинских работников, чтобы они приезжали работать в районы.
«Мы видим, что в сложный период пандемии Володин участвовал в выделении оборудования, способствовал развертыванию коек через выделение средств федерального бюджета. И конечно, не мог оставаться в стороне от просьбы, которую мы с ним обсуждали. Это кредиторская задолженность, сложившаяся во всех муниципальных образованиях в учреждениях здравоохранения. Сложилась ситуация таким образом, что больницы не могут организовать закупку лекарств, продуктов питания, оплатить расходы, которые связаны с лечением больных. Поэтому председатель Государственной Думы в разговоре объяснял, что эти деньги как раз непосредственно отрываются от оказания медицинской помощи нашим больным.
Коллеги, мы с вами помним те времена, когда в больницы ходили со своими чашками, со своими ложками, со своими уколами, со своими подушками. Этого больше повторяться не может. А ситуация, когда накапливаются постепенно долги, и нет пути расчета с нашими больницами, в том числе районными больницами (этот перечень очень большой и обширный), как раз говорит о том, что этого нельзя допускать. Поэтому и спикер Госдумы сразу откликнулся на то, что нужно погасить задолженность через выделение федеральных средств. Конечно, это неправильно! Конечно, регион должен заработать сам! Конечно, должна развиваться экономика. Но в сегодняшней ситуации он просто вынужден был закрывать эту проблему через средства федерального бюджета. Наши главные врачи - люди грамотные, умеющие решать задачу. Но в некоторых местах они просто отмалчиваются. Конечно, они подавали сигналы и в Министерство здравоохранения нашей области, где ранее это не было озвучено.
Вот это беспокоило Вячеслава Викторовича Володина, он как депутат Госдумы от Саратовской области, прекрасно понимает, видит и знает проблемы наших граждан. Еще раз говорю, это решение дает возможность нашим учреждениям здравоохранения дальше уже без кредиторской задолженности работать. А мы знаем, что в период пандемии остановились плановые операции, остановились приемы больных, остановились и те операции, которые через ФОМС давали возможность учреждениям здравоохранения зарабатывать, для того, чтобы тратить средства на необходимые нужды», - отметил Панков.
Ранее несколько политиков высказались о важности поддержки саратовского здравоохранения, а также оценили большой вклад в медицину Вячеслава Володина.

Автор Марина Одинцова