Депутат Госдумы Николай Панков провел рабочее совещание на важнейшем объекте в Пугачеве. Это строящийся социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Он подчеркнул, что темпы работы вызывают сомнения, сдадут ли объект в срок, и будет ли он обеспечен водоснабжением.

«Вчера председатель Госдумы Вячеслав Володин высказал слова благодарности прокурору области Сергею Филипенко, губернатору Роману Бусаргину и руководителю Росимущества в области Екатерине Мережниковой. За то, что помогли добиться возвращения в госсобственность береговой зоны Саратова. Сегодня специально пригласил представителей прокуратуры. Понимая, что объект в Пугачеве государственный, а работы не ведутся. Знаю случаи, когда подрядчики не хотят вкладываться в объект и отдают его на субподряд. В итоге государство недополучает налоги.

Подчеркну, это федеральное финансирование, и за него будет государственный спрос. Выделены деньги на объект, который нужен для реабилитации пожилых людей после болезни. Этот центр ждёт и министерство соцзащиты, они здесь бывают два раза в неделю. Ждет и район, для которого это ещё одна возможность для развития. Но на объекте работают всего 15 рабочих, когда надо минимум 70», - отметил Николай Панков.

Руководитель областного УКС Владимир Шевцов пояснил, что работа с подрядчиком ведётся, и с понедельника темпы работ должны быть значительно ускорены. Введение в эксплуатацию ожидается согласно графику, в конце ноября.

«Но остаётся вопрос: как запускать объект, если до сих пор не подведены сети водоснабжения.Кто обеспечит подачу воды? На сегодня мощностей едва хватает даже для жителей села Давыдовка и корпусов санатория», - сказал Николай Панков.

Все эти вопросы необходимо решать комплексно, чтобы средства использовались эффективно, и важнейший объект вовремя начал свою работу. Участие прокуратуры поможет держать на контроле самые проблемные вопросы, отметил Николай Панков.

Автор Юлия Трекозова