Депутат Госдумы Николай Панков считает переименование главной пешеходной зоны Саратова в проспект имени П.А. Столыпина важным решение для нас и будущих потомков. 

xL8XCQnпроспект.jpg"Саратовский арбат" переименуют в проспект имени П.А. Столыпина. Депутат Госдумы Николай Панков отметил, что это решение является важным, поскольку Петр Столыпин когда-то жил в регионе, любил нашу страну и ее жителей. Об этом он написал в своем телеграм-канале "Пара слоV". 

"Решение назвать проспект именем Петра Аркадьевича Столыпина принято. Согласен с этим. Он жил и работал в нашей области. Добился, чтобы в Саратове открылся университет и консерватория. При нем в городе начали асфальтировать дороги, строить водопровод и канализацию. Все это он делал для жителей. 

На посту премьер-министра он продолжал отстаивать интересы людей. Реформы Столыпина в сельском хозяйстве и образовании дали возможности экономического развития. Россия стала одной из сильнейших мировых держав. Столыпин – это образец дипломатии. Умел убеждать и вовлекать жителей в совместную работу. Не боялся открыто выходить на сложные встречи. Потому что любил нашу область, страну и людей.

Для сохранения истории нужно отражать все периоды и все личности.  Опять же, никто не против и заслуг Кирова. Он видный политический деятель. Поэтому у нас есть Кировский район, сквер имени Кирова. Знаменитый в стране тракторный завод носит его имя. Есть город Киров. Но с Саратовом его ничего не связывает. 

Иногда, может быть с какой-то задачей, или от непродуманных решений из нашей истории изымались одни личности и насаждались другие. Лозунг "До основания, а затем" сегодня неприемлем. Поэтому сохранение истории очень важно не только для нас. Это важно и для будущих поколений", - написал Николай Панков.

Напомним, ранее мэрия Саратова сообщила, что комиссия по топонимике единогласно приняла решение о наименовании главной пешеходной улицы Саратова именем Петра Аркадьевич Столыпина. Инициаторами переименования выступили: член общественной палаты города, ректор Саратовской консерватории Александр Занорин, преподаватели и студенты. Кроме того, большинство саратовцев проголосовали "за". Идею поддержали и председатель Общественной палаты города Николай Островский, экс-губернатор области Дмитрий Аяцков, и депутат Саратовской городской думы Елена Злобнова. Также в телеграм-канале сторонников спикера Госдумы Вячеслава Володина проходил опрос на эту тему, где 11 тысяч человек приняли участие и высказали свое мнение.

Автор Анастасия Федотова