Сегодня в Преображенской церкви храма Христа Спасителя завершилась церемония прощания с режиссером и депутатом Госдумы Станиславом Говорухиным, скончавшимся на 83-м году жизни. 
"Сегодня мы все простились с великим гением, режиссёром и патриотом, ярким, харизматичным и необыкновенным человеком Станиславом Сергеевичем Говорухиным. Он был для нас другом, коллегой и Человеком с большой буквы.
Он останется в наших сердцах навсегда. Светлая память...", - написал в своем ТамТам-канале "Пара слов" депутат Госдумы Николай Панков.
Среди пришедших проститься и почтить память режиссера были президент РФ Владимир Путин.
"Станислав Сергеевич был человеком избранным. На нем была и всегда останется – уже в другой жизни, за облаками – печать Господня. На нем она точно была и есть. Его звезда еще будет ярко светить на небесах, и миллионы людей будут помнить о нем. И в моем сердце он останется навсегда", - отметил глава государства.
Напомним, о смерти Станислава Говорухина 14 июня сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Для него Говорухин был близким другом. "Все, чему посвятил себя Станислав Сергеевич, ему блестяще удалось. Режиссер, сценарист, актер — на его фильмах выросло не одно поколение: «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «Десять негритят» и многие другие любимые миллионами зрителей картины.
Станислав Сергеевич был признанным авторитетом не только в профессиональной среде, но и в политике. Его отличало внимание к людям, желание добиться справедливости. 
Нам будет очень не хватать Станислава Сергеевича — нашего друга, на чью помощь и мудрый совет всегда можно было рассчитывать», - отметил спикер Госдумы.