Возвращение земельного участка дома Акимова в собственность государства не снимает ответственность с тех, кто способствовал уничтожению объекта культурного наследия. Об этом сказал депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов».

"Решение суда об изъятии земельного участка у речного вокзала в федеральную собственность говорит о многом. Сколько не тянется цепочка земельных махинаций, а конец ей все равно будет. Это доказали и судебные решения по землям бывшего САЗ.
Дом Акимова, который стоял раньше на спорном участке на набережной, входил в состав федерального памятника истории и культуры, а значит, никто не имел права его продавать и, тем более, сносить. Не раз поднимал этот вопрос, обращался в прокуратуру. Справедливо, что вопрос решился в пользу государства. И участок будет использован в интересах жителей. Но, считаю, это не снимает другой вопрос: об ответственности тех, кто способствовал уничтожению объекта культурного наследия.
Считаю, этот вопрос тоже принципиальный. Это покажет различным дельцам, что нельзя безнаказанно загубить уникальное историческое здание ради земельного участка. И может быть, это предотвратит очередные попытки захвата и уничтожения нашего архитектурного наследия", - отметил Панков.
Напомним, сегодня стало известно, что арбитражный суд Саратовской области вынес постановление об изъятии земельного участка по соседству с гостиницей «Словакия» в федеральную собственность.

Автор Артур Авдеев