Об этом депутат Госдумы написал в своем телеграм-канале "Пара слов".

"Сегодня День воинской славы, который особенно чтут наши земляки. День, когда советские войска окончательно разгромили фашистов в Сталинградской битве.

В те страшные дни фронт подошёл совсем близко к Саратову. И наши земляки не только в битвах, но и своим трудом приближали победу в этом переломном для войны сражении. Много раз встречался с ветеранами и никогда не забуду их воспоминания. О вражеских налётах на саратовские заводы и подвигах наших зенитчиц. О том, как простые жители сдавали кровь для раненых. И как по Волге шли суда защищать Сталинград, переоборудованные в Балакове из речных буксиров.

Чтобы увековечить память о мужестве саратовцев, нашему городу присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Спасибо всем, кто помогает сохранить бесценные воспоминания ветеранов и проводит исследовательскую работу. Таких людей, к счастью, немало. В этом убедился, проводя конкурс библиотек о боевых и трудовых подвигах наших земляков", - отметил Панков.

Напомним, 2 февраля 1943 года, ровно 79 лет назад, завершилась Сталинградская битва. В ней участвовало почти 200 тысяч жителей Саратовской области.

Автор Динара Дусалиева