Депутат Госдумы Николай Панков рассказал о плюсах совместной работы муниципалитета и управляющих компаний в своем телеграм-канале "Пара слов".

"В прошлом году муниципалитет Саратова взял на себя часть полномочий Госжилинспекции. В том числе, по контролю за работой управляющих организаций. Сегодня на встрече обсуждали эту практику. Какой она даёт результат, и стоит ли ее распространить на другие города области.

Пригласили для обсуждения депутатов областной и городской Думы, ГЖИ, коммунальное хозяйство города. Сказали своё слово и сами УК и ТСЖ. Общее мнение, что этот механизм совместной работы эффективный. Он помогает ускорить решение проблем граждан по конкретным адресам. Речь идёт, в первую очередь, об уборке снега и наледи. Поскольку зима снежная, и обращений на эту тему больше всего. Но и с мусором тоже вопросов много. 

Отмечу - цель проверок не в том, чтобы кого-то наказать. А в том, чтобы все УК исполняли добросовестно свои обязанности. И во всех дворах было чисто и безопасно. Это уже даёт результат. Многие компании повышают качество работы. Укрепляют свою материально-техническую базу. И даже готовят специалистов - например, собственные бригады альпинистов для очистки крыш. 

Этот опыт Саратова уже изучают Балаково и Энгельс. Вольск тоже рассмотрит возможность перейти на такую схему работы. Конечно, везде есть своя специфика, и решение надо принимать взвешенно. Но когда есть чёткая координация действий муниципалитета и управляющих компаний, то и результат лучше.

Автор Анастасия Федотова