О развитии мелиорации в Саратовской области и о задаче местных хозяйств попасть в госпрограмму и получить финансирование рассказал в своем телеграм-канале депутат Госдумы Николай Панков.

"В дистанционном формате обсудили сегодня развитие мелиорации в нашей области. Разговор получился продуктивный, открытый, а где-то даже и болезненный. Как уже говорил, Минсельхоз РФ представлял замминистра Иван Лебедев. От области участвовало профильное министерство, Саратовмелиоводхоз. А также руководители сельхозпредприятий Пугачевского, Перелюбского, Духовницкого, Краснопартизанского и других районов. 
Главная задача - чтобы как можно больше наших хозяйств попали в госпрограмму и получили финансирование по госпрограммам. А также на развитие мелиорации. А в этом есть вопросы к областному Минсельхозу. Как уже говорил, 647 миллионов рублей недобираем на будущий год по мелиорации и комплексному развитию сельских территорий. Потому что сегодня уже недостаточно вовремя подать заявки, надо еще и отстаивать их на федеральном уровне. Это общая задача всех вовлеченных структур. При этом средства должны направляться именно в те хозяйства, где есть конкретные проекты по орошению. И вкладывать и свои средства, и иметь желание этим заниматься.
О нескольких таких проектах сегодня рассказали сельхозпроизводители. Например, Сергей Владимирович Букин из Перелюбского района. Это на границе с Казахстаном, оттуда начинается Россия. Там остро необходимо строительство водовода. Этот проект должен быть рассмотрен в рамках госпрограммы. Важный аспект затронул и Сергей Захарович Байзульдинов, руководитель "Племзавода "Трудовой". О том, что мелиорация – ключевое условие для развития животноводства. Ведь в первую очередь, необходимо обеспечить корма.
Подчеркну, речь не идет о поиске тех, кто недоработал. Необходимо решить проблему на перспективу. Конкуренция регионов за финансирование становится все острее. И надо активней работать на местах, чтобы ее выдерживать.

Автор Анастасия Федотова