Госдума отменила намеченную на начало января поездку депутатов в Австралию, стоимость которой составляет 5,5 млн рублей. Эту тему поднял руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов на пленарном заседании.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что "нам необходимо прекратить парламентский туризм".
"Обращаюсь к профильному комитету, который вносит соответствующие предложения, учитывая, что это не только дорогостоящее..., но, самое главное - это должно иметь конкретные цели и задачи, давайте все-таки руководствоваться этим", - сказал Володин и предложил депутатам докладывать на заседаниях и в комитетах Госдумы о результатах их командировок.
Эту тему в своем телеграм-канале "Пара слов" прокомментировал и депутат Госдумы Николай Панков.
"Володин запретил смотреть кенгуру в Австралии. Прекратить парламентский туризм. Спикер просил поддержать  предложение Неверова - руководителя фракции Единая Россия. Неверов сказал, что депутаты от фракции отказываются  ехать в Австралию. Затем это сделали ЛДПР и эссэры. От КПРФ Коломейцев сопротивлялся снимать депутатов. Но Зюганов, видя политический провал, снял их с поездки. Так что кенгуру желающие могут посмотреть у нас в стране, в зоопарке", - заключил депутат.

Автор Юлия Трекозова