Они смогут получать выплаты на покупку жилья или погашение ипотечного кредита.

Сегодня на пленарном заседании Госдумы будет рассмотрен законопроект о дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Речь идет о расширении форм обеспечения жильем.

Об этом в своем телеграм-канале «Пара слоV» рассказал депутат Госдумы Николай Панков.

«Государство защищает интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они смогут получать выплаты на покупку жилья или погашение ипотечного кредита. Такой законопроект в первом чтении рассмотрим сегодня на заседании Госдумы. Это то, о чем просили сироты на наших встречах в округе.

В нашей области решением жилищной проблемы сирот занимается рабочая группа, созданная по инициативе Вячеслава Володина. Дети-сироты могут получить жилье или сертификат на его приобретение. Новый закон станет хорошей поддержкой для регионов в решении этих задач.

Отмечу, рабочая группа обеспечивает и бесплатную юридическую поддержку сирот. В своем округе продолжу организовывать бесплатные консультации юристов. Дети-сироты обращаются с разными проблемами. Это и отсутствие прописки, и необходимость купить жилье в другом городе. И недостаток информации, сложность связаться с Минстроем. Юристы дают разъяснения и помогают собрать документы», - отметил Николай Панков.

Автор Анастасия Кривега