В Балакове открылась модельная библиотека, созданная в рамках национального проекта «Культура». Он позволил переоснастить центральную детскую библиотеку в современный социально-культурный и досуговый центр.

В обновленном после капитального ремонта здании есть просторное фойе, зал информации с новейшими компьютерами и высокоскоростным интернетом, студия творчества для различных мастер-классов, зал комфортного чтения для спокойного отдыха в компании любимой книги.
Дошкольников радует большая комфортная зона с яркими коврами, подушками, настольными играми и книжками для самых маленьких. Для ребят постарше по соседству разместились удобные кабинки для индивидуальной и групповой работы.
Отличительная особенность модельной библиотеки – отсутствие книгохранилищ, весь библиотечный фонд выставлен в залах и доступен каждому посетителю. Его разнообразие может удовлетворить любые читательские предпочтения.
На комплектование книжного фонда и подписки на периодические издания центральная детская библиотека получила около 800 тыс. рублей. На эту сумму было закуплено свыше 5300 экземпляров различных изданий.
Напомним, что с 2019 года в рамках национального проекта «Культура» модельные библиотеки создаются по всей России. В Саратовской области в этом году было запланировано открытие 9 подобных учреждений. Депутат Государственной Думы Николай Панков подчеркнул, что национальные проекты, инициированные президентом Владимиром Путиным, улучшают жизнь людей.
«Часто встречаемся с жителями районов, которые участвуют в общественном контроле за реализацией нацпроектов. В том числе, по строительству модельных библиотек в Балаковском районе, Ивантеевском, Краснопартизанском и других. Такие библиотеки нового типа помогут нашей молодежи получить всесторонние знания. Балаково – крупный промышленный центр, и ему особенно нужны специалисты. Для многих путь к своей профессии может начаться именно здесь», - подчеркнул депутат Государственной Думы Николай Панков.

Автор Юлия Трекозова