Сегодня, 15 февраля, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 34-ая годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана.

В память о военнослужащих на Соколовой горе у памятника землякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах саратовцы возложили цветы. Среди собравшихся были ветераны-афганцы, родственники погибших солдат, а также те, кто уже успел принять участие в СВО на Украине. По словам регионального руководителя общественной организации "Боевое братство" Сергея Авезниязова, в мероприятии много молодежи. Это значит, что школьники помнят об этой дате.

"Для того, чтобы молодежь знала про Афганистан, знала про 40-ю армию, кто такой наш земляк Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов, мы и проводим мероприятия, посвященные ему. Мы говорим о людях, которые делали историю, благодаря которым мы живем. Мы свободны и до сих пор сохранили ту ратную стать, то мужество, тот героизм, который сейчас проявляется при освобождении Украины от коричневой чумы", - заявил Авезниязов.

По его словам, 34 года назад советские власти приняли решение о выводе войск из Афганистана. С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории исламского государства приняли участие более 650 тысяч военных и более 15 тысяч из них погибли.

Фото автора

Автор Роман Базан