Областная прокуратура сочла, что формулировки регионального закона о ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте до трех лет гражданам, проживающим на территории Саратовской области, при рождении третьего и последующих детей, ущемляют права отцов. На данную выплату в размере 6495 рублей в месяц имеет право один из родителей. При этом в расчет берутся только дети, рожденные или усыновленные матерью. В данной связи прокуратура внесла представление дополнить закон пунктом, согласно которому можно предоставить право на выплату отцу ребенка, который для него является третьим или последующим, а для матери – первым или вторым, но только в том случае, если старшие дети проживают с ним.
"Наконец-то, справедливость восторжествовала", - обрадовался парламентарий Леонид Писной на заседании комитета облдумы по социальной политике.
Народные избранники поинтересовались, сколько семей благодаря данной поправке получат дополнительные средства. Однако, на сегодняшний день предсказать это невозможно, поскольку право на выплату получают родители при рождении третьего и последующего ребенка. А сколько появится таковых в следующем году - ни депутаты, ни чиновники не знают.