В нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» добавится торговля, а предприятия отрасли ЖКХ с 2021 года не будут включаться в нацпроект.

Торговля станет одной из приоритетных отраслей в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Также изменится и состав отраслей. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на портал «Будущее России. Национальные проекты».
«К обрабатывающей промышленности, сельскому хозяйству, строительству и транспорту добавится торговля, но с 2021 года не будут включаться предприятия отрасли ЖКХ»,  - уточнили в ведомстве.
Сейчас Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда помогает предприятиям из базовых несырьевых отраслей экономики внедрять инструменты бережливого производства. К нацпроекту присоединились уже более 1,7 тысячи компаний. Свыше 6,3 тысячи предприятий получат адресную поддержку по созданию у себя производственных систем по методике бережливого производства от экспертов ФЦК и региональных центров компетенций. Со следующего года планируется увеличение сроков поддержки отдельных предприятий с 6 до 12 месяцев.
Напомним, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» создан для повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг, создавая культуру высокой производительности и эффективности среди работников организаций в каждом регионе России. Сейчас в программе участвует 55 предприятий Саратовской области.

Автор Юлия Трекозова