Сегодня в Саратове состоялась пресс-конференции, участники которой подвели итоги завершающегося отопительного сезона. В этом году горячая вода подавалась в теплоисточники 14400 жилых домов, свыше двух тысяч тепловых сетей, 300 ЦТП, объекты социальной сферы и другой инфраструктуры. Такую информацию озвучил замминистра строительства и ЖКХ области Александр Пикалов.
«Мы отопительный сезон провели неплохо, и это говорит о той качественной подготовке, которая была», - заявил чиновник.
Однако, не стал скрывать что прохождение отопсезона областью в этом году было омрачено двумя аварийными ситуациями: в Елшанке и на насосной подстанции в Вольске.
В настоящее время, по словам Пикалова, органы МСУ принимают решение об окончании отопительного сезона, который по ряду районов может завершиться уже 16 апреля. В Саратове батареи станут холодными, как только это позволит температура воздуха.
Однако, Александр Пикалов предупредил, что ожидать этого следует не раньше следующей недели, так как в ближайшие дни в областном центре еще ожидается похолодание.
«Да и сегодня, в общем-то, не жарко», - признался чиновник.
Далее слово взял главный государственный жилищный инспектор Сергей Вербин, который сообщил, что в течение отопсезона в инспекцию поступило всего около 1700 обращений граждан, недовольных качеством предоставления им коммунальных услуг - отопления и горячего водоснабжения. По результатам проверок ГЖИ составила 17 административных протоколов в отношении управляющих компаний и ТСЖ. В основном, нарекания со стороны населения вызваны недостаточной температурой теплоносителей и отсутствием циркуляции в схеме горячего водоснабжения.
«В результате, когда вода доходит до концевых точек, она просто остывает, даже если она нормативного качества», - объяснил Вербин.
Решить эту проблему, по словам Вербина, могла бы установка бойлеров самими собственниками жилья и реконструкция систем горячего водоснабжения на котельных.
«Если в квартире у вас 25 градусов, то это перетоп, это тоже некачественное предоставление коммунальной услуги, за это полагается перерасчет», - предупредил глава ГЖИ. На данный момент, в результате произведённого перерасчета жителям области возвращено уже более 4 млн рублей.