В связи с грядущим понижением температуры воздуха на территории Саратовской области, а также в связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ, Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области усилен контроль за санитарно-гигиеническим состоянием объектов социальной инфраструктуры.

В перечень объектов входят: медицинские, образовательные организации, учреждения отопление.jpgсоциального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, дома для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также дома-интернаты для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Еженедельно проводятся постоянно действующие совещания, на которых заслушиваются вопросы о готовности социальных объектов к отопительному сезону. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе проведения плановых проверок одновременно с оценкой гигиенических нормативов температуры воздуха в помещениях временного и постоянного нахождения взрослых и детей уделяется внимание исправности и функционированию систем отопления, эффективности работы нагревательного и отопительного оборудования.
Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены санитарными правилами:
- 21 – 23 °С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;
- 19 – 20 °С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;
- 18 – 24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;
- 20 – 26 °С в палатах лечебно-профилактических учреждений;
- не ниже 20 °C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- 20 – 22 °С в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
"В случае наличия у граждан жалоб на несоблюдение гигиенических нормативов, можно направлять обращения в территориальные органы Управления Роспотребназдора, на основании которых будут проведены контрольно-надзорные мероприятия с измерениями параметров микроклимата и принятием соответствующих мер административного воздействия, в случае подтверждения фактов нарушений, а так же проконсультироваться по телефону «горячей линии» 8-800-100-1858, в выходные дни по телефону 8 (8452) 201858", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.
Напомним, тепло в объекты соцсферы начали подавать в начале этой недели. В домах же саратовцев батареи должны потеплеть сегодня. Однако огромное количество домов в городе  без горячей воды

Автор Динара Дусалиева