В Энгельсском краеведческом музее сегодня открывается выставка «Немцы в российской истории». Она посвящена к 100-летию создания Автономии немцев Поволжья и 255-летию переселения немцев в Россию.
Такая выставка экспонируется в регионе впервые. Она подготовлена Международным союзом немецкой культуры, привезена из Москвы.
На ней представлены документы, коллекция одежды, предметов быта поволжских немцев, книги, рукописи. Здесь можно увидеть копии уникальных документов, карт, гравюр, фотографий и других редких экспонатов, хранящихся в музеях и архивах России и Германии.
«Экспонаты подчеркивают национальный колорит, самобытность культуры немцев Поволжья. Выставка знакомит посетителей с историческим прошлым российских немцев, национальными обычаями немецкого народа и современными тенденциями» - сообщили организаторы выставки». Она уже была представлена во многих регионах России.
История российских немцев началась в 1762 году, когда Екатерина II опубликовала манифест на нескольких европейских языках, приглашая иностранцев переселяться в Россию. К началу 19 века, согласно переписи населения, в России проживало 1 млн 800 тысяч немцев, по количеству они занимали 9 место в России.
19 октября 1918 года Ленин подписал Декрет о создании - Трудовой коммуны немцев Поволжья в составе Саратовской губернии. В декабре 1923 года она была преобразована в Автономную ССР. Летом 1941 года республика была ликвидирована, а немецкое население депортировано.