В эти минуты в Доме Кино проходит торжественная церемония открытия XV Международного фестиваля документальной мелодрамы "Саратовские страдания". По традиции в Большом зале настоящий аншлаг.
В этом году режиссеры прислали на фестиваль около 600 фильмов. Кроме России киноленты пришли из 33 стран. В конкурсную программу попали 62 фильма. Из них 15 в международной конкурсной программе, остальные в номинациях "Саратов - открытый город" и "Мосты в Россию".
В этом году в жюри международного конкурса вошли режиссеры Иван Твердовский, Галина Адамович (Минск), Себастьян Винкельс (Берлин), Ольга Харитонова (Саратов) и оператор Ирина Шаталова (Москва).
«Несколько раз страдал как участник, а сейчас буду страдать как член жюри!" - пошутил председатель жюри Иван Твердовский.
Кстати, впервые была нарушена традиция вручения членам жюри зонтов с нанесенными на них картинами саратовских художников. В этом году им вручили дождевики.
По словам директора фестиваля Татьяны Зориной, в этом году программа "Саратовских страданий" действительно обширная. "Очень приятно, что сегодня в этом зале так много неравнодушных людей. Мне радостно видеть, что вы ходите на показы, что не остаётесь в стороне. В этом году мы увидели огромное количество живых людей - героев, режиссеров, которые делали это кино. Это чувство, что живых людей становится больше, для меня очень важно. И здесь сегодня те живые, которые чувствуют, стремятся по-настоящему понимать жизнь», — отметила Татьяна Зорина.
В этом году в рамках открытия проходит творческая встреча с режиссером, сценаристом, номинантом премии "Оскар", лауреатом Каннского и Венецианского фестивалей Андреем Звягинцевым. Встреча проходит в формате вопрос-ответ. Беседа строится вокруг творческого процесса, авторского метода и взаимодействия режиссера с актерами.
"Любой дерзкий шаг в освоение реальности, это акт любви, акт вглядывания в мир. Если мы называем картину "Нелюбовь", значит предполагаем, что есть и оппозиция", - ответил Андрей Звягинцев на один из "вечных" вопросов.
Затронули тему творческой реализации молодых талантливых режиссеров. "Мне кажется, что сейчас есть очень много творческих людей, но им сейчас очень трудно, они вынуждены жить в состоянии необходимости, самоцензуры и цензуры в целом. Я - счастливчик, мне просто повезло. Я никогда не искал деньги для своих картин, мне помогали продюсеры", - отметил Андрей Звягинцев.
В рамках фестиваля пройдут также специальные показы, ретроспективы, мастер-классы и фотовыставки. В этом году фестиваль "Саратовские страдания" продлится до 30 сентября.