Музей боевой и трудовой славы приглашает саратовцев на масштабную выставку "Ленинград - непокоренный город". Экспозиция посвящена 75-летию снятия советскими войсками блокады Ленинграда. Также она рассказывает о наших земляках, принимавших участие в обороне Ленинграда.
Юрий Ищенко, сотрудник Музея боевой и трудовой славы:
"Подавляющая часть документов, я даже скажу, в общем-то, все практически документы, это подлинный материал. Это, скажем так, дары музею родных и близких тех людей, которые принимали участие в обороне Ленинграда, и которые сейчас находятся в фондах нашего музея".
На выставке можно увидеть фотографии, личные вещи и документы того времени. Они принадлежат героям Советского Союза, командирам взводов на Ленинградском фронте и членам экипажа подводной лодки М-90. В экспозицию вошли и письма с фронта, которые солдаты отправляли своим родным. Отдельный блок выставки посвящен материалам о ленинградских детях. Среди экспонатов можно увидеть и "антифашистские карты". Они предназначались для проведения антифашистской пропаганды среди воюющих под Ленинградом немецких солдат. Интересно, что в 1943 году карты напечатать не успели и изданы они были лишь 60 лет спустя. К 75- летию освобождения Ленинграда от блокады в музее боевой славы прошла конференция. На ней были собраны все поисковые отряды города и области. Они подвели итоги прошедшего года и выступили с докладами о работе поисковых отрядов.
Сергей Василенка, директор военно-патриотического центра "Набат":
"Если говорить про 2017 год, мы подняли 82 бойцов. В 2018 году мы подняли 71 бойца. Сегодня мы проводим работу с архивом, чтобы установить их фамилии. Естественно, каждого по останкам мы не сможем установить, но в целом список существует, он есть. И увековечить данные фамилии мы можем".
27 января исполнится 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этому событию в городе пройдет множество мероприятий. А выставка в музее славы будет работать каждый день, вплоть до 15 марта.