В Саратовском областном музее открылась выставка "Храмы Саратова". Её автор веб-дизайнер, художник, график Владимир Руфанов. Но для первой своей выставки он выбрал единственное направление - графику. В этой технике автор изобразил утраченные и восстановленные храмы Саратова. Всего около сорока работ.
Как рассказал Вадим Руфанов корреспонденту информационной службы "Саратов 24", сами постеры с графикой выполнены в стиле ретро по старым открыткам. Например, среди постеров можно увидеть Кафедральный Александро-Невский собор, Вознесенско-Горянскую, Митрофаньевскую и Сретенскую церкви, Ново-Никольскую церковь «на горах», храм Страстей Господних, старинные часовни, и дачный храм в Поливановке.
«Храмы Саратова» - первая выставка художника в рамках культурно-просветительского проекта «Путешествiя въ Саратовъ». Саму выставку дополняют экспонаты из фондов Саратовского областного музея краеведения 19 – начало 20 века.
Особое место занимают подлинные дореволюционные открытки с видами саратовских храмов из фондов музея и памятная табличка, некогда висевшая в Троицком соборе. Она свидетельствует о посещении собора императором Петром I и наследником цесаревичем Николаем Александровичем.
Здесь также можно увидеть элементы одежды священника Иоанна Кронштадтского — рясу и пояс, венцы для совершения таинства брака, выносной крест, кадило и другие ритуальные предметы и книги тех лет.
Работать выставка будет до 30 июля.