Сегодня без воды осталась большая часть Саратова. Сообщается, что ресурсы отключены почти в трех тысячах домов областного центра. 

водостанция.jpgКак рассказали в компании "Концессии водоснабжения - Саратов", минувшей ночью на одном из водопроводных комплексов из-за сильного мороза вышла из строя запорная арматура. Для проведения работ потребовалось прекращение подачи холодной воды абонентам в различных частях города. Нет воды и тепла в жилых домах Заводского, Ленинского, Октябрьского, Фрунзенского и Кировского районов, частично - в Волжском районе. В зону отключения вошли 2726 жилых домов разной этажности с населением 424 тысячи человек.
"Котельные работают в штатном режиме. Подготовлены автомобили для подвоза воды в котельные, социально значимые объекты для поддержания нормального функционирования в случае поступления заявок", - рассказали в пресс-службе регионального МЧС.
По данным коммунальщиков, в настоящее время работы по замене оборудования завершены. Специалисты приступают к запуску насосных агрегатов и наполнению водопроводов. К 10:00 планируется выйти на штатный режим работы. Ориентировочно к 13:00 холодное водоснабжение большинства жителей будет восстановлено.
Ряд школ города переведены на дистанционное обучение. Некоторые образовательные учреждения проводят уроки по сокращенной программе. Часть детских садов работает в режиме дежурных групп.
Мэр Саратова Михаил Исаев поручил первому заместителю Сергею Грачеву держать на личном контроле весь комплекс мероприятий, направленных на устранение аварийной ситуации. Главам районных администраций на вверенных территориях необходимо максимально оперативно проинформировать жителей и организовать подвоз воды, в первую очередь к объектам социальной сферы.
Напомним, список домов, которые остались без воды и тепла, можно посмотреть тут.

Автор Динара Дусалиева