В Саратовской области за сутки от ковида скончались три человека

больница.jpgВ Саратовской области число жертв коронавируса выросло до 103, сообщили журналисту телекомпании "Саратов 24" в пресс-службе регионального минздрава.
В среду, 30 сентября, федеральный оперативный штаб сообщил о том, что в Саратовской области за сутки от ковида скончались три человека. Всего в России подтверждено 177 летальных случаев с коронавирусом за минувшие сутки.
Официальный представитель саратовского министерства здравоохранения Анастасия Усова рассказала о скончавшихся.
"Скончалась женщина 67-ми лет. Поступила на лечение в специализированный стационар на четвертые сутки заболевания. При выполнении КТ органов грудной клетки в день поступления выявлена двусторонняя интерстициальная пневмония с поражением легочной ткани 100%. Несмотря на все усилия медиков, через 2 дня пациентка скончалась на фоне прогрессирующей дыхательной недостаточности и отека легких. Из сопутствующей патологии ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, экзогенно-конституциональное ожирение. 2 суток в стационаре, 2 суток на ИВЛ.
Вторая жертва тоже женщина. Ей было 60 лет. Поступила в инфекционный стационар на третьи сутки заболевания. В анамнезе контакт с больным Covid-19. По данным компьютерной томографии легких нарастающее поражение легочной ткани в динамике до 100%. В стационаре получала необходимую терапию. Страдала также ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией. Провела 13 суток в стационаре, 1 сутки на ИВЛ. Спасти пациентку не удалось. 
Еще умер мужчина на 75 году жизни. Пациент находился на лечении в инфекционном отделении городской больницы, в связи с подозрением на острый аппендицит транспортирован бригадой скорой медицинской помощи в учреждение имеющее хирургические койки, подготовленные к работе в условиях новой коронавирусной инфекции. Госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии, в связи с двусторонним поражением легких и нарастающей дыхательной недостаточностью переведен на ИВЛ. В ходе обследования острая хирургическая патология исключена, диагностировано поражение кишечника  как проявление новой коронавирусной инфекции. Несмотря на проводимую интенсивную терапию, добиться стабилизации пациента не удалось. Сопутствующая патология – ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда, фибрилляция предсердий, неконтролируемая артериальная гипертензия. 11 суток в стационаре, 4 суток на ИВЛ", - рассказала Усова.
Накануне сообщалось, что число жертв коронавируса среди жителей области достигло 100 человек.

Автор Марина Одинцова