Педиатрические клиники Саратовского медицинского университета, сосредоточенные в УКБ №1 имени Миротворцева, во многом определяют приоритетные направления в детском здравоохранении нашего региона.

Новейшие технологии в синтезе с колоссальным практическим опытом врачей и научными разработками ученых университета обеспечивают максимальное качество оказания медицинской помощи даже пациентам с очень тяжелыми заболеваниями.

Такие заболевания, как ювенильный ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), ревматоидный артрит, еще 15 лет назад приводили к очень тяжелым последствиям, зачастую - к инвалидизации пациента. Сегодня новейшие технологии генно-инженерной биологической терапии, которая стала большим прорывом в ревматологии, позволяют врачам вернуть пациентам радость движения и обеспечить достойное качество жизни.

В России генно-инженерные биологические препараты (ГИБП) применяются с начала 21 века. Это новая группа препаратов, нуждающаяся в крайне аккуратном и выверенном назначении. До первого введения или приема медикамента пациент должен быть детально обследован, оценена активность заболевания и доказана неэффективность других лекарственных средств.

Необходимо отметить, что в нашем регионе некоторые из новейших лекарственных методик лечения с использованием генно-инженерной биологической терапии применяют только специалисты клиники факультетской педиатрии УКБ №1 имени Миротворцева СГМУ. В год лечение проходят около 350 детей с ревматическими заболеваниями и патологией опорно-двигательного аппарата. В клинике используют самые современные лекарственные методы лечения, в том числе генно-инженерные биологические препараты.

«Мы стремимся быть в авангарде новейших технологий в медицине, потому что именно в этом, на мой взгляд, смысл работы университетской клиники. Современные технологии развиваются стремительно. Сегодня мы можем вернуть радость движения пациентам, которые еще 15-20 лет назад были бы глубокими инвалидами, прикованными к инвалидной коляске», - отметил директор клиники факультетской педиатрии СГМУ Юрий Спиваковский.

Автор Ольга Герасимова