В Саратовской области завершился конкурс сувенирной продукции среди осужденных. Об этом сообщила пресс-служба регионального Управления исполнения наказаний. Конкурсантов никак не ограничивали в выборе тематики. Но все работы, так или иначе, отражали символы региона.
Мост через Волгу, консерватория, памятник саратовской гармошке. Экспонаты были выполнены в самых различных художественных техниках: папье-маше, деревообработка, выжигание, работа с кожей и тканью.
"Наибольшее впечатление на членов жюри конкурса произвел подарочный комплект с символами и картой региона, изготовленный осужденными Исправительной колонии №2. Также была отмечена творческая задумка и виртуозное изготовление мини-копии скульптуры гармониста, установленной на главной пешеходной улице областного центра, напоминающей об одном из главных брэндов нашего региона – саратовской гармошке. Гипсовую скульптуру для участия в конкурсе за три недели изготовил осужденный, отбывающий наказание в колонии №33 ", - сообщили в ведомстве.
Все конкурсные работы пополнят экспозиции музейных комнат в исправительных учреждениях.