Осужденные смогут отбывать срок заключения поближе к дому. Это случится, если будут приняты соответствующие поправки в Уголовно-исполнительный кодекс. Их подготовило Министерство юстиции России. На данный момент заключенному непросто добиться перевода из колонии в колонию. Этот факт обеспокоил Уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову, сообщает сайт Российской газеты.
"Не было ни одной колонии, где бы на приеме граждан передо мной не ставили бы вопрос о переводе ближе к родственникам, - рассказала она журналистам. - Считаю необходимым принять закон о праве перевода осужденного ближе к родственникам".
Тюремное начальство может по своему усмотрению переводить заключенных. Но это случается только по служебной необходимости, если, например, существует угроза жизни осужденного. Рассматривать просьбы о том, чтобы разрешить отбывать срок ближе к дому и родственникам, администрация колонии не обязана, поэтому часто отказывает в таких просьбах, заявляют специалисты. Закон позволит осуждённым получать поддержку близких и эффективнее исправляться, считают эксперты. Однако, нововведение не будет распространяться на тех, кто осужден за терроризм.
Сейчас в России 80% заключенных отбывают наказание в своих регионах. Таковы данные Федеральной службы исполнения наказаний. В другие края отправляют, как правило, террористов и экстремистов.