Николай Островский, главный врач Областного клинического центра комбустиологии, профессор, доктор медицинских наук, «Отличник здравоохранения», депутат Саратовской городской думы (фракции «Единая Россия») поддержал необходимость вакцинации от коронавируса.

"Важность, нужность и эффективность вакцинации от коронавируса подтвердил в ходе сегодняшней прямой линии с гражданами президент России Владимир Владимирович Путин. Он привился «Спутником V», им же привилась его дочь, об этом глава государства сказал открыто и честно. У меня нет оснований ему не доверять. Дал четкие, исчерпывающие объяснения на тему обязательной вакцинации.
Особенно близка мне его мысль о том, что всем сомневающимся нужно обращаться к специалистам, а не искать ответов где-то и у кого-то, кто в этом мало что понимает и пользуется слухами. К сожалению, я как врач вижу, что иногда отдельные граждане ставят себе диагнозы «по интернету», там же черпают информацию о лечении той или иной болезни, проецируя это на себя. Это в корне неправильно и может быть губительным, так как у каждого человека организм, его потенциал и возможности разные, обусловленные индивидуальными особенностями. Кто-то в интернете говорит о лечебных свойствах препаратов, выдавая их практически за панацею, а на деле за чистую монету выдает рекламу какого-то препарата, получая за это деньги. Кто-то рисует страшилки про вакцинацию и ее вредные последствия, не понимая, что игрой слов он будоражит население. Могу сказать – также честно, как сказал глава государства – у меня привилась супруга, практически все мои коллеги, друзья, я сам сделаю это на днях, так как антитела уменьшаются. Мы все хотим жить!
Хотел бы обратиться к жителям и сказать, что нужно быть осторожным, учтивым, дорожить своим здоровьем и для диагностики, лечения болезни, в том числе для выяснения возможных противопоказаний при той или иной медицинской процедуре – обращаться только к врачу", - отметил Островский.
Напомним, сегодня состоялась прямая линия с президентом России. Рассказал Владимир Путин и о своем отношении к вакцинации от коронавируса.

Автор Артур Авдеев