Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

В собственности жителя Саратовской области оказался земельный участок (остров) площадью более 45 га в селе Шумейка Энгельсского района.

Указанный земельный участок образован из участка, который имел площадь 162 га и был отображен на плане кадастрового квартала села Шумейка как остров. Он был отнесен к категории земель водного фонда. Земельный участок являлся собственностью России.

В результате совершения ряда сделок, в том числе с участием органов местного самоуправления Энгельсского района, участок незаконно выбыл в собственность физического лица. Об этом сообщает прокуратура области.

"Материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса (Мошенничество)", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".

По иску прокуратуры более 45 га земельного участка водного фонда истребованы из незаконного владения в собственность Российской Федерации.

Автор Динара Дусалиева