Отдел эпидемиологического надзора регионального Управления Роспотребнадзора предупреждает жителей Саратовской области об опасности заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).

С приходом осени увеличивается риск заражения людей геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, что связано как с миграцией мелких мышевидных грызунов в жилые постройки, так и с проведением сельскохозяйственных работ и уборкой урожая, завершением садово-огородных работ, посещением леса. В группах высокого риска заражения ГЛПС находятся дачники, охотники, рыбаки, работники лесного и сельского хозяйства; население, проживающее на территории природных очагов ГЛПС.

За 8 месяцев 2017 года среди населения области зарегистрирован 51 случай заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Наиболее активные природные очаги ГЛПС имеются в зеленой зоне г. Саратова (Кумысная поляна), Аткарском, Калининском, Татищевском, Саратовском, Вольском, Лысогорском, Петровском, Базарно-Карабулакском районах области. Для Саратовской области характерен рост заболеваемости ГЛПС в осенне-зимние месяцы, - сообщается на сейте ведомства.

В целях профилактики специалисты рекомендуют жителям своевременно убирать мусор и сухостой с территории своих частных домовладений, чтобы не создавать условия для размножения мелких грызунов. Принимать меры, препятствующие проникновению грызунов в жилые помещения. Соблюдать правила личной гигиены: не принимать пищу не мытыми руками, не прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.

При появлении признаков заболевания - повышении температуры, болей в области поясницы и мышцах необходимо немедленно обратиться к врачу. Заниматься самолечением опасно.