Самые популярные в России мобильные операторы начинают отменять роуминг по стране. Уже с сегодняшего дня от него избавятся абоненты "Билайн". В "МТС" соответствующую процедуру проведут 30 августа, в "Мегафон" - 1 сентября. Также до 31 августа завершить работы над этим вопросом обещает компания "Tele2". Об этом сообщает ТАСС.
Федеральная антимонопольная служба требовала отменить роуминг ещё прошлым летом, но процесс затянулся. В настоящее время все вопросы решены и жителям страны больше не придётся переплачивать при выезде из своего региона.
Объясняем, как это будет выглядеть: имея саратовский номер вы, например, выезжаете в Москву. Автоматически Москва становится вашим домашним регионом и звонки на номера московских абонентов считаются местными. Но стоит позвонить в Саратов, на номер "местного" региона, это сразу же считается межгородом. Получается, это не отмена роуминга в понимании "звоню в любой регион как в местный".
Бытовало мнение, что в случае проведения данного изменения может подорожать плата за сотовую связь. Но сейчас эксперты говорят, что оснований для этого нет.  По их словам, на внутрисетевой роуминг приходилось лишь три процента выручки компаний. Отмечается, что сейчас рынок находится на стадии небольшого роста в сферах мобильного интернета и дополнительных услуг в бизнес-секторе, так что процедура не должна стать для операторов болезненной.