Профессионалы советуют приходить на осмотр квартиры в светлое время суток и заранее подготовленными. В процессе стоит максимально внимательно изучить местоположение дома, узнать, что расположено в окрестностях, и прикинуть, есть ли какие-то негативные факторы, которые вряд ли удастся изменить в будущем.

ЭтажиПодобный подход позволит купить квартиру в Саратове без особых рисков и юридических проблем.

Выбираем время

Осмотр может проводиться как в присутствии собственника квартиры, так и без него. Предварительный просмотр назначают, как правило, в утреннее или дневное время. Так легче понять, светлая жилплощадь или темная, плюс на свету легче разглядеть дефекты и недочеты. В идеале – индивидуальный осмотр днем без лишней суеты и участия других потенциальных покупателей.

Платят ли за осмотр и как осмотреть?

Нет, оплачивать просмотр квартиры не нужно. Поэтому если на этапе подготовки к показу хозяева помещения заводят речь о деньгах, лучше сразу отказаться от данного предложения и заняться поисками другого объекта.

Что касается непосредственного осмотра, то владельцы продаваемой жилой площади или сами риелторы обычно не подгоняют покупателей, давая возможность, как следует оценить состояние жилья. Конечно, попадаются нахальные клиенты, которые специально испытывают терпение хозяев, пытаясь тем самым снизить цену квартиры. Они указывают на любые мелочи и недостатки в попытке выбить скидку, но, как правило, подобный торг ничем хорошим не заканчивается.

Чтобы осмотр прошел максимально эффективно, стоит обратить внимание на такие вещи:
• состояние территории возле дома;
• наличие лифта;
• качество стен, потолков и пола;
• состояние коммуникаций, включая трубопроводы, батареи отопления, вентиляции и др.

Немаловажный пункт – соседи. Не лишним будет расспросить хозяев квартиры, кто живет в доме, с какими людьми придется общаться новым жильцам.

Другие нюансы

Во время показа можно поинтересоваться, есть ли на квартире обременения, включая ипотеку, аренду или арест. Если квартира в залоге или под арестом, но при этом она понравилась, лучше перед покупкой проконсультироваться с юристом.

Также следует спросить хозяина о его семейном положении. В случае, когда квартира покупалась совместно с супругой (или супругом), она считается совместным имуществом, а потому для подтверждения сделки понадобится согласие жены или мужа на продажу.

Автор Дина Амусина