Житель Ярославля прославился 20 лет назад, когда получил премию «Оскар» за анимационный фильм, снятый по повести Хемингуэя. Два года он работал в Монреале, где создал «Старика и море». Изюминка творчества мастера – особая техника «ожившей живописи». 

Выставка откроется в музее Радищева завтра, 10 декабря. "Александр Петров. Живопись на стекле, графика, анимация" – это плоды творческого пути всемирно известного художника-мультипликатора. В 2000 году Александр Петров за фильм «Старик и море» был удостоен премии «Оскар». На экспозиции в музее можно увидеть, как он создавал свои экранные произведения.
Впервые выставка была показана летом прошлого года в Ярославле, после чего побывала в музеях Вологды и Костромы. Экспозиция в Радищевском музее представляет более 140 произведений. Это и живописные и графические работы.
Впервые в залах музея - книжные иллюстрации мастера. Например, к сказке "Старик Хоттабыч" и рассказам Николая Булгакова "Аня и Катя".
Выставка будет работать два месяца и в ближайшее время Александр Петров планирует посетить ее. Тогда в музее проведут творческую встречу с мультипликатором.

Фото автора

Автор Надежда Новикова