В декабре прошлого года тарифы на коммунальные услуги выросли на девять процентов.

круглый стол.jpgНовые суммы в платежках ошеломили жителей Саратовской области. 
Особенно тяжелым бременем коммунальные платежи стали для людей с низкими доходами: инвалидов, многодетных, пенсионеров и других. Льготники просят рассмотреть возможность пересмотра суммы компенсации.

В этой связи сегодня в Саратовской областной Думе проходит «круглый стол» по вопросу предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории региона.

Напомним, до 2010 года льгота предоставлялась в натуральном виде - в платежном документе имелась соответствующая графа и льготник оплачивал коммуналку частично. С 1 января 2010 года перешли на ежемесячную денежную выплату, призванную компенсировать часть расходов на ЖКУ. С сентября 2014 года выплата рассчитывалась исходя из сведений о начисленных суммах, а с октября 2015 года по настоящее время предоставляется ежемесячная компенсация фактически произведенных расходов на оплату коммуналки.

«В Саратовской области более 40 категорий льготников пользуются соцподдержкой по оплате коммунальных услуг, - сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Гурьева. - Компенсация на ЖКУ - самая массовая льгота, ею пользуются порядка 343 тысячи граждан, причем региональных льготников в 3,7 раза больше, чем федеральных. Размер компенсации варьируется от 504,34 рублей до 1907,80 рублей, он зависит от времени года и льготного статуса и состава семьи. На 2023 год на выплату компенсаций предусмотрено 3,874 миллиарда рублей, из них федеральные средства - 806,5 миллиона рублей».

В Саратове компенсацию на ЖКУ получают свыше 69 тысяч человек, из них 56% - пенсионеры.

«Средний размер компенсации в месяц на одиноко проживающего гражданина в отопительный период составил порядка двух тысяч рублей, в межотопительный период - 637 рублей, - добавила заместитель председателя управления по труду и социальному развитию администрации Саратова Оксана Седова. - На семью из четырех и более человек в отопительный период субсидия составляет порядка 5,5 тысяч рублей, в межотопительный - 2,6 тысячи рублей. Это в основном, многодетные семьи, у них достаточно большие расходы на ЖКУ. То есть размер выплаты максимально приближен к сумме коммунальных платежей граждан. Причем мы не смотрим на текущие задолженности, отказать в назначении льготы могут только при наличии судебной задолженности».

Отметим, что компенсация выплачивается с трехмесячным отставанием, поскольку требуется время на запрос у поставщиков информации о начисленных и оплаченных суммах, проведение расчетов.

«Актуальной является проблема не столько с отставанием, сколько сложность процедуры обмена информации при корректировке, - отметила Наталия Гурьева. - Граждане не могут оплатить коммуналку в полном объеме, рассчитываются только частично, потом доплачивают, а автоматизированной системы для перерасчета без явки получателя пока нет».

К специалистам соцзащиты саратовцы часто обращаются с вопросом, почему нельзя вернуться к старому порядку с указанием льготного столбца в платежке.

«Законодательно предусмотрено, что соцподдержка предоставляется в форме компенсации уже понесенных расходов, - подчеркнула первый замминистра. - В связи с этим невозможно вернуться к старой схеме, а изменений в федеральное законодательство не планируется. Каких-либо возможностей для перерасчета на текущий момент не видим, поскольку в федеральном законе прописано, что данной категории предусмотрена конкретная льгота. Субсидию часто называют 50%-ной льготой, но по факту она не является прямой компенсацией половины стоимости коммунального платежа».

Фото автора

Автор Екатерина Голубева