Об этом стало известно в ходе постоянно действующего совещания.

совещание.jpgСегодня губернатор Роман Бусаргин провел постоянно действующее совещание с руководителями министерств и ведомств правительства области. Обсуждалась текущая ситуация в регионе.

- На прямую линию губернатора поступило порядка 1500 обращений. Главам районов поручено отработать каждую жалобу и направить людям ответ, как и в какие сроки будет решена проблема.

- В Саратовской области завершается уборочная. Убрано 88% всех площадей, намолочено 4,88 млн тонн зерна – это первое место в ПФО. Началась уборка поздних культур – кукурузы и подсолнечника. Ожидается, что в ближайшее время регион преодолеет планку в пять миллионов тонн зерна.

- Продолжается закачка в пруды и водохранилища Заволжья. Вода пришла уже в 18 водоемов Алгайского, Питерского, Ершовского, Новоузенского и Энгельсского районов.

- Осенью в регионе будет высажено 1000 гектаров леса. Работы начнутся, как только пройдут осадки и в почве будет достаточно влаги, чтобы саженцы прижились. Это позволит решить задачу, которую поставил губернатор – высадить 4000 гектаров в 2023 году.

Роман Бусаргин поручил главам районов предоставить участки под высадку леса в 2024 году. По его словам, в каждом муниципалитете есть свободные земли, которые не пригодны для сельского хозяйства. 


Автор Динара Дусалиева