Количество вопросов вырастет в 2,5 раза и добавятся новые разделы. Об этом сегодня рассказали в федеральной Госавтоинспекции.

По словам руководства ведомства, в 2020 году полностью изменятся правила сдачи экзамена на получение водительских прав категорий B, C и D. Дорожные полицейские решили отказаться сдача на права.jpgот «площадки». Некоторые задания, которые раньше выполнялись на ней, ученики будут отрабатывать на трассах с малоинтенсивным движением, у стоянок торговых комплексов или на закрытых территориях. Именно там патрульные хотят, чтобы будущие водители учились заезжать в бокс, разворачиваться в ограниченном пространстве и отрабатывали навыки параллельной парковки. На шоссе будут проверять технику движения с максимальной разрешенной скоростью, а также проезд регулируемого перекрестка и железнодорожного переезда. При этом экзаменуемому не станут заранее говорить маршрут, как это делается сейчас.
"Отменяем балльную систему оценки. Сейчас при наборе пяти штрафных баллов экзамен считается проваленным. В билетах появятся вопросы по основам психологии и медицины. Число задач в двух экзаменационных комплектах на категории AB и CD увеличится до нескольких тысяч. Сейчас в каждом из них 800 вопросов, 20 штук в одном билете. Теперь, чтобы сдать экзамен, придется дать 50 правильных ответов. Не исключено также, что будет пересмотрено и количество допущенных неправильных ответов. Кандидаты в водители смогут оспорить свои неудовлетворительные результаты и подать апелляцию", - об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД Николая Гилякова.
Предполагается, что изменения вступят в силу 1 октября.

Автор Роман Базан