В Саратове проходит ежегодная акция по пересчету зимующих водоплавающих птиц "Серая шейка".

уточки.jpgОсенью большинство водоплавающих птиц покидает наши края. Уток гонит на юг даже не холод, а замерзание водоемов, так как они лишаются мест кормежки. Но строительство плотин на европейских и сибирских реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек. Именно из-за этого птицы все чаще остаются зимовать в средней полосе Европейской России, Поволжье и южной Сибири. Для того, чтобы понять, насколько важны для птиц такие «холодные зимовки» и какие виды зимуют, например, в Саратове Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учет водоплавающих птиц. В этом году он пройдет 19-20 января.
Как считать уток?
Чтобы помочь ученым пересчитать водоплавающих и околоводных птиц, нужно соблюсти следующие правила: прийти на известные вам незамерзающие водоёмы (быстрые реки, ручьи, различные отстойники, охладители, места сброса тёплых вод и т.п.) и убедиться, не зимуют ли там. В большинстве городов европейской части России на зимовку остаются кряквы, кроме них на местах «холодных зимовок» можно встретить красноголовых нырков, чирков-свистунков, гоголей, хохлатых чернетей, больших крохалей, лутков, лысух, камышниц и других водоплавающих, а также чаек и цапель. Определить, кто перед вами можно с помощью галереи сайта Союза охраны птиц России.
Заранее пройдите намеченный маршрут, а затем скопируйте или зарисуйте план участка, который собираетесь посетить. В день учёта постарайтесь выйти на маршрут утром, если мороз, то в середине дня. Обойдите водоём целиком, при проведении учёта вдоль рек и ручьёв прикиньте длину обследованного водотока в километрах и отметьте среднюю ширину русла. На небольших озёрах, прудах, водохранилищах - когда есть возможность пересчитать всех птиц - определите площадь акватории на глаз (в квадратных километрах, гектарах, квадратных метрах). Если птиц на свободном ото льда водоёме нет, отметьте этот факт. Визуальный подсчёт лучше сопровождать фотосъёмкой. Подойдя птицам, постарайтесь пересчитать их два или три раза и сразу запишите. По возможности пересчитайте, сколько на водоеме самцов и самок (селезни уток выглядят ярко по сравнению со скромно окрашенными самками).
Как должны выглядеть данные о подсчете птиц?
В итоге данные о пересчете птиц должны выглядеть так:
дата, время и место наблюдений (субъект федерации, административный район, в каком населенном пункте находится водоем или какой населенный пункт ближайший к водоему), название водоёма или группы водоёмов, маршрут: начальный пункт - конечный пункт, погода в день учёта и её основные изменения; мешала ли погода учёту, площадь водоема или длина и ширина участка реки, ледовая обстановка (открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду и так далее), число и размещение птиц различных видов, самцов и самок, поведение птиц, их отношение к человеку, дополнительная информация (если есть). ФИО наблюдателя, его электронный адрес или телефон.
Итоги присылайте городским координаторам или на электронную почту Союза охраны птиц России mail@rbcu.ru.
В рамках акции проводится конкурс «Утиное селфи». Номинации фотоконкурса:- самое большое скопление уток; самый оригинальный кадр.Страницы акции: VK, Facebook.

Фото: Висимский биосферный заповедник