Два аниматора и организатор квеста «Портной» признаны виновными в оказании услуг, небезопасных для здоровья.

Завершилось судебное разбирательство по делу о квесте, участники которого получили ожоги во время его прохождения. Обвинение организатору квеста и двум актерам было предъявлено в декабре прошлого года, когда произошел инцидент. Напомним, дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей было передано в суд уже в феврале текущего года, а сейчас стал известен приговор 27-летнему мужчине, организовавшему экстремальную игру.

Как сообщает Прокуратура Саратовской области, в июле 2017 года квест «Портной» решили пройти пять девушек, которые по сценарию сели в макет автомобиля с завязанными глазами. Когда актеры-аниматоры стали распылять из баллончиков лак для волос, поджигая его, муляж автомобиля загорелся. С обшивки салона огонь перекинулся на одежду девушек.

Результатом такой инсценировки стали серьезные ожоги, которые поразили двух девушек, а три другие участницы игры получили травмы разной степени тяжести в момент, когда пытались выбраться из горящего автомобиля.

Суд счел количество доказательств достаточным для вынесения организатором квеста для вынесения обвинительного решения. Теперь каждый из организаторов опасного квеста лишится свободы на два года условно и заплатит потерпевшим компенсации, размеры которых составляют от 10 до 100 тысяч рублей.


Автор Александра Тюрина