Пока в других регионах России готовятся вернуть в бюджет миллиарды рублей, потерянные из-за сомнительных сделок с муниципальной землей, Саратовская область продолжает сталкиваться с системной проблемой неправомерной приватизации ценных участков.

В Краснодаре в муниципальную собственность могут быть возвращены земельные участки стоимостью более 1 миллиарда рублей, проданные арендаторам по льготной цене. Об этом 16 июня пишет "Коммерсант".  Генеральная прокуратура выявила случаи, когда арендаторы получали судебные решения на выкуп земельных участков, площадь которых значительно превышала размеры находящихся на них зданий. 

Сравнивая с ситуацией в Саратове, можно вспомнить о затяжном земельном споре, касающемся участка порядка пяти гектаров в центре города, известного как "Сеноман". 

ЖК "Царицынский"Суть этого конфликта в том, что в 2000-х "Саратовводоканал" продал фирме "Скарабей" небольшие постройки на этом участке за 1,3 миллиона рублей. "Скарабей" же получил в долгосрочную аренду весь участок, а затем его партнер, строительная компания "Шелдом", начала возводить на этом месте жилой комплекс "Царицынский", хотя земля предназначалась для других целей.

Изначально суды принимали сторону "Скарабея", однако после долгих разбирательств и апелляций были отменены все предыдущие решения в пользу "Скарабея", а сделку купли-продажи признали незаконной.

Этот случай стал символом неэффективного контроля за земельными ресурсами и показал, как легко можно обойти законы, используя лазейки. Тогда, по различным оценкам, городской бюджет недополучил от 150 до 300 миллионов рублей.

При этом в других регионах России власти активно работают над возвратом земельных участков в муниципальную собственность. Ставятся задачи по изъятию таких участков и возвращения компенсаций через обращения в Генпрокуратуру. Это видно на примере Краснодара.

В Саратовской области ситуация выглядит иначе: многие профильные министры уже оказались под уголовным следствием (Дмитрий Тепин, Павел Мигачев - экс-министры регионального Минстроя - прим.ред.). Создается впечатление о недостаточной работе профильных ведомств по наведению порядка в этой сфере.

Эффективное распределение муниципальной земли в Саратове остается острой проблемой, регулярно приводящей к громким судебным процессам из-за ее неправомерной приватизации. Например, в 2017-м году была создана рабочая группа для анализа правомерности передачи земельных участков. По информации прокуратуры, обнародованной "Коммерсантом", тогда удалось выявить около двух тысяч нарушений. Результатом стали 60 исковых заявлений и 11 возбужденных уголовных дел. В частности, было обнаружено 180 земельных участков, переданных в обход аукциона и со сменой вида разрешенного использования.

Вопрос остается актуальным и по сей день: сколько еще участков в Саратове было передано в частные руки подобным образом и кто в ответе за это?