В этом списке оказались участники из Саратовской области. Всего жюри было отобрано 189 работ из 346.

На сайте организаторов конкурса сообщается, что экспертам пришлось просмотреть почти 30 часов видеоматериала. В итоге, в финальный этап конкурса прошли фильмы от юных авторов из 30 регионов России, Беларуси, Казахстана, Донецкой и Луганской народных республик, Эстонии. 52 кинофильма — от саратовских ребят.
Самой многочисленной стала номинация «Свободный полет»: в конкурс прошли 65 мультфильмов. На втором месте – номинация «Моя малая родина» (56 киноработы), на третьей и четвертой позициях «рейтинга» оказались номинации «Общество и я» (44 фильма) и «Любите ли вы театр?» (24 работы).
Финальные мероприятия фестиваля «Киновертикаль» пройдут в Саратове с 5 по 8 ноября 2019 года. «Киновертикаль» - открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского кино. Его участники: индивидуальные авторы, творческие коллективы и группы в возрасте от 5 до 22 лет из малых городов России и зарубежных стран, снимающие авторское кино и имеющие ограниченный доступ к лучшему современному кино.
Напомним, гостями фестиваля в разные годы становились: актеры театра и кино Наталья Бондарчук, Дмитрий Певцов, Максим Матвеев, Елена Коренева, Андрей Ташков, кинорежиссеры Александр Адабашьян, Анна Чернакова, Мария Кравченко, Иван Шахназаров, кинокритик Егор Москвитин и др.
С полным перечнем конкурсных киноработ, присланных на конкурс, можно ознакомиться здесь.

Автор Мария Смирнова