Москва, Ханты-Мансийский автономный округ и Башкирия стали регионами с самой эффективной налоговой политикой. Худшие показатели — в Северной Осетии, Смоленской и Астраханской областях. Это следует из рейтинга PricewaterhouseCoopers.
Налоговый потенциал регионов оценивается по семи показателям. Эксперты учитывают налоговую задолженность, анализируют патентную систему налогообложения и другие показатели. Больший балл присуждается регионам, которые живут по средствам и учитывают обеспеченность бюджета при предоставлении налоговых льгот. Так, налоговые льготы должны предоставляться за счет собственных средств, а не за счет дотаций или госдолга. Саратовская область не попала ни в лидеры, ни в отстающие этого рейтинга.
Ранее министр экономического развития Юлия Швакова заявляла, что регион в прошлом году по показателю качественного законодательства по оказанию поддержки инвесторам вышел из лучшей группы А и попал в группу В. По ее словам, это произошло из-за отмены нескольких налоговых льгот для предпринимателей. Сейчас в ведомстве ждут федеральной методики оценки эффективности налоговых льгот. На ее основе будет проведен анализ, чтобы найти выход из ситуации. Возможно, какие-то льготы для предпринимателей вернут, другие будут пересмотрены, заявила глава минэкономразвития.