Ежегодный доклад о счастье во всем мире The World Happiness Report представила ООН. Эксперты организации оценили жизнь населения в 156 странах мира. При составлении доклада учитывали продолжительность жизни, соцподдержку населения, отношение к коррупции, а также свободу, доверие и щедрость. Особое внимание впервые уделили мигрантам как новому глобальному вызову. Вместе выясним, насколько счастливы оказались россияне.
На первом месте, то есть самой счастливой в мире страной впервые оказалась Финляндия. Норвегия, лидировавшая в прошлом отчете ООН, опустилась на второе место. Также в десятку лучших стран мира по уровню общенародного счастья вошли Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия. Стоит отметить, что больше половины лидеров – это северные страны с весьма суровым климатом, но в то же время самым высоким благосостоянием населения.
"Северные страны, занимающие верхушку данного рейтинга, показали, что они создали действительно хорошие условия для жизни людей. Индекс счастья в опросе происходит от здорового количества как личной свободы, так и социального обеспечения, что перевешивает, например, тот показатель, что жители этих стран платят одни из самых высоких налогов в мире, - приводит газета Ilta-Lehti цитату Мейка Викинга, гендиректора научно-исследовательского института в Копенгагене".
Примечательно, что именно в Финляндии, судя по опросам общественного мнения, обосновались и живут самые счастливые в мире мигранты. Как подчеркивают эксперты ООН, счастье «понаехавших» напрямую зависит от качества жизни в стране, куда они прибыли. Страны с самыми счастливыми иммигрантами - это не обязательно самые богатые страны, а страны с более сбалансированным набором социальных и институциональных поддержек для лучшей жизни.
США в мировом рейтинге счастья заняли 18-е место, опустив четыре пятна с прошлого года.
"Американские политики должны принять это к сведению. Рейтинг счастья в США падает, отчасти из-за продолжающихся эпидемий ожирения, злоупотребления психоактивными веществами и необработанной депрессии", - комментирует соредактор доклада Джеффри Д. Сакс.
Россия в этом году заняла 59-ю строчку в списке самых счастливых стран, ее «соседями» по рейтингу стали Южная Корея, Северный Кипр, Казахстан и Республика Кипр. Причем наша страна за год опустилась на десять строчек. Самый большой неудачник доклада - Венесуэла.
Уже внутри нашей страны качество жизни в отдельных регионах изучило рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня». Первые позиции в рейтинге регионов по качеству жизни по-прежнему занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область – они же самые состоятельные, влиятельные в стране и самые привлекательные для мигрантов, в основном, из стран СНГ и Средней Азии. Что косвенно снова подтверждает выводы ООН о мигрантском счастье.
Саратовская область в российском рейтинге качества жизни - на 33 месте, соседствуя с Владимиром и Тамбовом. И за год положение нашего региона лишь ухудшилось. Но куда хуже жизнь у населения Калмыкии, Тывы, Еврейской автономной области, Курганской области и Бурятии.
Тем не менее, заявил на днях глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, доля россиян, считающих себя счастливыми, практически вдвое увеличилась с девяностых годов. По данным ВЦИОМ, 85% россиян считают себя счастливыми, несмотря на все кризисы, военные тревоги и все прочее.