Вчера руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального штаба ОНФ, депутат Саратовской городской Думы Ольга Сынкина проверила состояние спортивных площадок в местах отдыха в Ленинском районе – в скверах «Территория детства», «Победа» и парке на улице им. К.В. Благодарова.

Проверке подверглась информация областного министерства молодежной политики, спорта и туризма, согласно которой на указанных площадках согласно графику проводятся организованные занятия, в данных скверах регулярно проходят занятия по бадминтону, волейболу, баскетболу, футболу и общей физической подготовке. На каждой площадке активистам ОНФ удалось пообщаться с жителями.

Действительно, в соответствии с расписанием на каждой площадке работает тренер, при этом само расписание размещено не на всех спортивных объектах, и информация распространяется, в основном, благодаря «сарафанному радио».

Жители Ленинского района признались, что с пониманием относятся к состоянию спортивных площадок в части наличия инвентаря, но просят местные власти и балансодержателей регулярно осуществлять контроль за безопасностью спортивных элементов и своевременно устранять нарушения. Особенно четко это прозвучало от посетителей спортплощадки в парке на улице Благодарова.

«Мы обращаемся к профильному министерству и городскому управлению, администрации района и управляющим организациям с предложением вести постоянную информационную работу – саратовцы должны знать где, когда и каким видом спорта можно заниматься под наблюдением спортсменов-специалистов. О работе тренеров нужно говорить и писать больше: разместить расписание работы ближайших площадок на информационных стендах, в лифтах, озвучивать на собраниях жильцов и публиковать регулярно в СМИ. Мы должны сделать всё, чтобы площадки были максимально наполнены любителями здорового образа жизни», - подвела итоги объезда площадок член Регионального штаба ОНФ Ольга Сынкина.