Спасатели и добровольцы обеспечивают безопасность водителей и их пассажиров на дорогах Омской области. За несколько дней работы в круглосуточный мобильный пункт обогрева на 793 км федеральной автодороги Омск-Челябинск обратились шесть человек.

Граждан согревают чаем, предоставляют ночлег и даже валенки. При поломке автомобиля, за помощью к добровольцам обратился глава семейства из пяти человек. Компания двигалась из Новосибирска в родной город Саратов. Об этом сообщает пресс-служба управления МЧС по Омской области. Добровольцы отбуксировали автомобиль на СТО. На время ремонта машины семью разметили в пункте временного размещения на базе спортивного комплекса, где им предоставили все необходимое.
Пункты обогрева не зря названы мобильными. Как правило, их разворачивают в местах далеких от городов и сел, помимо бытовых условий они обеспечены средствами оказания помощи.
"Наша палатка оснащена печкой, тепловой пушкой, электростанцией, устройством для заряда аккумуляторной батареи и предпускового запуска автомобилей, теплой одеждой и продуктами питания", - сообщил организатор мобильного пункта Юрий Троян.
На территории Омской области ежедневно в готовности находится более 500 человек личного состава и 150 единиц техники, а также оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов.