Хозяйка "Гимназии гуманитарных наук", а по совместительству директор муниципального "Лицея гуманитарных наук" Ольга Суровова отказалась рассказывать журналистам телеканала "Саратов 24" о том, на каком основании частное учебное заведение работает в здании, которое принадлежит городу.

В начале сентября достоянием общественности стала информация о том, что директор "Лицея гуманитарных наук" Ольга Суровова одновременно является собственником "Гимназии гуманитарных наук", причем находится это учебное заведение в муниципальных помещениях по адресу: Вавилова, 36. Депутат Областной думы Ольга Болякина направила запрос в прокуратуру Саратовской области с просьбой - провести проверку. Парламентарий заинтересовалась, есть ли между частной компанией и муниципальным заведением договор, а если есть, то каков размер арендной платы.
Журналисты телеканала "Саратов 24" решили обратиться к Ольге Сурововой с просьбой прокомментировать эту информацию. Вести телефонные переговоры Ольга Викторовна доверила своему заместителю Ирине Канышевой. Несколько раз она рассказывала о том, что директор находится "на совещании", либо "на уроках". В итоге завершилось общение отказом от интервью и предложением "написать письменный запрос".
В городском Комитете по образованию скандальную информацию подтвердили.
"Нежилые помещения по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, 36 в настоящее время переданы муниципальным автономным общеобразовательным учреждением "Лицей гуманитарных наук" Частному общеобразовательному учреждению "Гимназия гуманитарных наук" в целях осуществления образовательной деятельности по договору", - говорится в документе подписанном председателем комитета Ларисой Ревуцкой. Правда, что написано в договоре чиновники не знают.
Напомним, в последнее время в центре внимания оказалась не только Ольга Суровова, но и её родственники. В конце августа депутат областной Думы Алексей Антонов написал обращение в региональную прокуратуру. Он обратил внимание на конфликт интересов между ректором Академии права Сергеем Сурововым и Председателем комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования Натальей Бандориной. По данным парламентария, она является дочерью Суровова, а одной из задач комитета является контроль учебных заведений. 10 сентября госпожа Бандорина с занимаемой должности была уволена. Параллельно сам Сергей Суровов лишился поста председателя Общественного совета при Главном управлении внутренних дел региона и покинул пост руководителя Совета ректоров вузов.
Информационная служба телеканала "Саратов 24" приняла предложение директора Лицея гуманитарных наук Ольги Сурововой и направила ей письменный запрос. Последует ли на него ответ станет известно в ближайшее время.

Автор Артур Авдеев