В Телеграм-канале "Ничего личного" появился новый пост, посвященный попыткам членов Общественной палаты области (ОП) оправдаться за скандалы, которые возникли по поводу формирования этого органа и выборов председателя.
"Баттл на телеканале "Саратов 24", который условно можно назвать «ОПа VS журналистов», вновь продемонстрировал слабость позиции защитников палаты. Впрочем, ее защитники, устроившиеся в руководстве ОПы, уже особо и не напрягались. Приводили затасканные доводы про число обращений (причем у разных членов ОПы цифры разнятся не в разы, а на порядок). Вспоминали, что руководители ОПРФ когда-то по приезду в Саратов высоко оценили нашу ОПу. По принципу кукушка хвалит петуха… Кстати, до сих пор никто из ОПРФ так и не выступил в этом споре в поддержку Ландо и его палаты. Наверное, решили, что погорячились после слишком теплого приема в Саратове. Один защитник ОПы попытался по принципу «и нашим, и вашим» призвать не проводить водоразделов между властью и обществом, Опой и СМИ. Но наивность (или лицемерие?) его суждений только раздражала оппонентов.
Поскольку с доводами было не очень, то перешли «на личности». И другой защитник уж совсем на большие личности перешел, когда заявил, дескать, ну что вы теперь хотите – есть федеральный закон, в принятии которого приняло участие руководство Госдумы… Как известно, стрелочники в ОПе еще те. Во всех смыслах – от перевода стрелок часовых до перекладывания с больной головы на здоровую. Обвинять в формировании ОПы по семейно-клановому принципу «руководство Госдумы» - явный перебор. Тем более что с такой ОПой это самое руководство, как известно, не желает иметь ничего общего.
Если ОПу первого созыва под руководством Григорьева хоть и критиковали, но относились к ней все же уважительно, то следующий созыв под руководством Шинчука уже стал всего лишь инструментом политической борьбы с Ипатовым. Ну, а при Ландо ОПа и вовсе стала пародией на саму себя, которую одни порядком устали критиковать и всерьез уже не воспринимают, а другие используют для интриг и лоббирования бизнес-интересов.
Принцип формирования палат может и спорный, но человеческий фактор еще никто не отменял. Палату даже при существующем законе при желании можно сформировать из достойных, неравнодушных и известных общественников, а можно подсунуть в постановления и бюллетень отпрысков депутатов и бизнесменов, нашпиговать их придворными общественниками и для виду оставить с десяток мест для реальных общественных деятелей – как это сделали в ОПе. В итоге получилось, как в пословице - хороших людей больше, но плохие лучше организованы. В данном случае - в ОПу".
Напомним, выборы в Общественную палату области вызвали волну возмущения. По мнению политологов, ОПа вновь стала «прибежищем» жен и детей чиновников, бизнесменов, которые продолжают лоббировать свои интересы. Наблюдатели посчитали, что большая часть членов вновь избранной палаты вообще не имеют отношение к реальной общественной деятельности, не имеют авторитета и уважения в народе.
Первый раунд "баттла" общественников и журналистов оказался резонансным и собрал тысячи просмотров и сотни комментариев.
Во время второй встречи в студии "Саратов 24" новоизбранный член ОПы Дмитрий Олейник не придумал ничего лучшего, как обвинить во всех проблемах саратовской палаты Государственную Думу. Якобы в думе не меняют закон, по которому сейчас происходит формирование палаты. Правда где в законе написано, что в палату должны попадать родственники, помощники, прислужники представителей власти и бизнесмены ответить в эфире Олейник не смог.
От редакции.
В экспертном сообществе действительно обсуждается принцип формирования палаты, прописанный в законе. По данном вопросу мнения разделились, многие ставят под сомнение существующие нормы. Однако стоит отметить, что если бы в Саратове отнеслись к формированию палаты разумно, сформировали бы институт реальных общественников, известных, порядочных, уважаемых в обществе людей, существующего скандала и резонанса можно было бы избежать. И никто бы даже и не вспомнил про нормы представительства и принцип формирования. Ведь главное в данном случае люди, а не принцип формирования. Риторика Олейника, пытающегося перевалить проблемы саратовской ОПы на Госдуму, выглядит нелепо, даже глупо. Все здравомыслящие участники процесса и гражданское общество прекрасно понимают, что саратовские участники формирования палаты облажались и теперь пытаются переложить проблему с больной головы на здоровую.