В Москве сегодня простятся с Олегом Табаковым. Знаменитый саратовец ушёл из жизни 12 марта, на 83-м году жизни.
Гражданская панихида начнется в 13:00 по саратовскому времени в Московском художественном театре имени Чехова. Здесь 35 лет назад артист впервые сыграл одну из главных своих ролей — Сальери в спектакле «Амадей». А в 2000 году Олег Табаков возглавил театр.
Церковный чин отпевания покойного пройдёт, по желанию родственников, в закрытом режиме, а потому ни о месте его проведения, ни о времени, ничего не сообщается.
Похороны состоятся на Новодевичьем кладбище в этот же день, в 17:00. Местом захоронения выбрана Центральная аллея, Олег Табаков будет покоиться рядом с Леонидом Броневым, Владимиром Зельдиным и Ильёй Глазуновым.
Олег Табаков - один из создателей театра «Современник», основатель Московского театра под руководством О. Табакова и Московской театральной школы, художественный руководитель МХТ. Он сыграл в более 120 фильмах. Самые известные - «Двенадцать стульев»; «Война и мир»; «Неоконченная пьеса для механического пианино»; «Д'Артаньян и три мушкетера», «Несколько дней из жизни И. И. Обломова»; «Человек с бульвара Капуцинов»; «Москва слезам не верит»; «Московские каникулы»; «Статский советник», «Мэри Поппинс, до свидания», «После дождичка в четверг». Также озвучивал кота Матроскина в культовым для многих поколений мультфильме «Простоквашино».
Среди работ в театре «Современник»: Олег Савин («В поискаx радости» В. Розова), Александр Адуев («Обыкновенная история» В. Розова по И. Гончарову), Братец Лаймон («Баллада о невеселом кабачке» Э. Олби), Xлестаков («Ревизор» Н. Гоголя в театре «Чиногерны клуб» в Праге), Мальволио («Двенадцатая ночь» У. Шекспира), Анчугин («Провинциальные анекдоты» А. Вампилова), Балалайкин («Балалайкин и К°» С. Миxалкова по М. Салтыкову-Щедрину), Коняев («Восточная трибуна» А. Галина).
Свой первый спектакль - «Женитьбу» Н. Гоголя - поставил в 1968 г. в студии при Театре «Современник». Всего в России, Европе и США поставил более 40 спектаклей по произведениям Н. Гоголя, И. Гончарова, А. Островского, А. Чеxова, М. Булгакова, А. Галича, Л. Xеллман, Н. Саймона и др.
В 1986-2000 гг. был ректором Школы-студии МXАТ, где выпустил четыре актерских курса.