Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин заявил о необходимости масочного режима на всех этапах отмены ограничений.

"С наступлением летнего периода и с постепенной отменой ограничительных мероприятий саратовцы в определенном смысле «расслабились» и отказались от значительной части санитарно-гигиенических мер. В итоге это серьезно повлияло на темпы заболеваемости и отодвинуло переход региона на второй этап отмены ограничений. В настоящее время крайне важно удержать темп выхода из эпидемиологического кризиса и максимально сдержать дальнейшее распространение опасной инфекции.
Гигиеническая или медицинская маска, действительно, может спасти здоровье, а иногда и жизнь. Понятно, что носить маску на улице в такую жару просто невозможно, а при некоторых заболеваниях и опасно. Но в магазинах, по возможности, в транспорте, в других помещениях и закрытых пространствах, где есть скопление людей, ношение маски — это единственный способ защитить свое здоровье.
Я уже отмечал, что вторая волна коронавируса, начавшаяся в соседнем Казахстане, проходит с гораздо более тяжелыми последствиями для заразившихся. Сегодня наша задача — не допустить аналогичной ситуации у нас. Выбор простой: либо мы соблюдаем индивидуальный масочный режим, либо все вместе подвергаем себя смертельной опасности и, как следствие, возвращаемся к режиму карантина", - отметил министр.

Автор Динара Дусалиева