Смертельных случаев от свиного гриппа не зафиксировано.

В Саратовской области продолжает расти заболеваемость ОРВИ и гриппом. Сегодня об этом напомнил в своем телеграм-канале министр здравоохранения Олег Костин.

"Эпидемиологический сезон по гриппу и ОРВИ пока набирает обороты. Мы с вами это сейчас видим. Самое неприятное, что пришел тот вид гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью. Это  так называемый вирус H1N1 или "свиной грипп". У него очень много осложнений, есть даже летальные исходы среди ослабленных людей", - рассказал министр в своем телеграм-канале.

По словам Костина, в регионе пока ни одной подобной смерти зафиксировано не было. Тем не менее, ежедневно растет число заболевших, встречаются осложнения в виде пневмонии. Продолжается перепрофилирование коек. Сейчас имеются 1 450 коек по Саратовской области. 

"Нужно помнить, что "свиной грипп", ОРВИ и ковид начинаются одинаково: слабость, высокая температура, общее недомогание, неприятное ощущение в горле и в носу, головная боль и мышечная боль. Самое главное, чтобы человек не начинал диагностировать болезнь дома и принимать специфические препараты. В медицинских организациях имеются экспресс-тесты на ковид и грипп, которые позволят назначить адекватное лечение.

Из-за роста обращений нагрузка на медработников растет. За сутки на станцию скорой помощи поступает 1200-1400 звонков, что в два-три раза превышает обычную нагрузку," - отметил глава Минздрава.

Костин напомнил, что помимо call-центров, были введены чаты на каждую поликлинику и линия "122", где можно записаться на вызов "скорой".

Автор Анастасия Кривега