Глава Минздрава области Олег Костин собщил о готовности региона к штамму Омикрон. 

"Организация оказания медпомощи жителям – на повестке под номером 1. Система работает, особых проблем нет. О том, что так и должно быть, сегодня говорил на совещании глава федерального министерства здравоохранения Михаил Альбертович Мурашко, в котором мы с коллегами в режиме видеоконференцсвязи приняли участие. Что важно! Страна готовится к приходу коронавируса, вызываемого вариантом Омикрон. Это объективная реальность, о чем показывает ситуация в Европе, Америке и других странах, где люди инфицируются десятками и сотнями тысяч практически одномоментно. Он очень контагиозен – распространяется среди людей быстрее в несколько десятков раз, чем Дельта, характеризуется гриппозными состояниями, большая выявляемость у детей. Олег КостинУ себя в регионе мы должны подготовиться заранее к приходу Омикрона, и не только по линии здравоохранения. В этой части и поликлиники, и стационары имеют опыт действий. Как было заявлено на совещании, этот Омикрон может массово прийти к нам недели через 2-3. Как защититься? Прежде всего, как заявил на совещании ученый из НИИ имени Гамалеи, это вакцинация. Есть научные выкладки, сделанные в том числе за рубежом, доказывающие, что наша вакцина Спутник V имеет ряд преимуществ перед иностранными, так как дает бОльшую защиту. Но необходим бустерный эффект – ревакцинация через 5-6 месяцев. Это обязательное условие. Абсолютно согласен с Михаилом Альбертовичем, что в ближайшие и самые короткие сроки абсолютно все медицинские работники должны быть ревакцинированы, иначе мы не сможем дать адекватный отпор новому вирусу, так как врачи такие же люди и могут заболеть и тогда уже пострадает сама система здравоохранения. То же самое нужно делать и в вузах, и в социозащитных учреждениях, и на предприятиях, и в транспортной, торговой сферах, во всех любых организованных группах населения. Все возможности для этого есть: в праздничные дни пункты вакцинации работают. 
Что еще порадовало – на совещании глава федерального Минздрава заявил, что решен вопрос с реализацией, в том числе продажей, лекарственных препаратов в фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях. Зачастую жители села лишены возможности купить даже самый минимальный набор препаратов в отдаленных селах, в том числе и нашей области. Это очень острая проблема, на которую обратил внимание Вячеслав Викторович Володин. Федеральное ведомство инициативу, озвученную нашим земляком, одобрило. И это очередная хорошая новость на праздничные дни!
Дорогие друзья! В сочельник светлого и радостного Рождества Христова от всего сердца хочу пожелать всем крепкого здоровья, радости и счастья! Используйте эти праздники с пользой для своего здоровья и общения с родными и близкими!", - пишет Олег Костин.

Автор Диана Джулаева